Miembros del Consejo

Periodo 2018-2019

(A partir del __ de abril del 2018)


Presidente del Consejo Divisional de Ciencias Básicas e Ingeniería

Dra. Ma. de Lourdes Delgado Núñez
dircbi@azc.uam.mx

Secretaría del Consejo Divisional
Mtra. Teresa Merchand Hernández
mht@azc.uam.mx
Jefes de Departamento
Fís. Luisa Gabriela del Valle Díaz Muñoz
ddg@azc.uam.mx
Jefe del Departamento de Ciencias Básicas

Dr. José Raúl Miranda Tello
jrmt@azc.uam.mx
Jefe del Departamento de Electrónica

Dra. Margarita Mercedes González Brambila
mmgb@azc.uam.mx
Jefe del Departamento de Energía

Dr. Francisco González Díaz
jdepma@azc.uam.mx
Jefe del Departamento de Materiales

Dr. Jesús Isidro González Trejo
gtji@azc.uam.mx
Jefe del Departamento de Sistemas

Representantes del Personal Académico
Representantes del personal académico del Departamento de Ciencias Básicas
Propietario: Margarita Chávez Martínez
cmm@azc.uam.mx
Suplente: Francisco Ramón Salazar Velasco
frsv@azc.uam.mx
Representantes del personal académico del Departamento de Electrónica
Propietario: José Raymundo Lira Cortés
rlira@azc.uam.mx
Suplente: Héctor Fernando Sánchez Posadas
f-san7@hotmail.com
Representantes del personal académico del Departamento de Energía
Propietario: María Berenice Guadalupe Quintana Díaz
bereniceqd@hotmail.com
Suplente: Araceli Lara Valdivia
arlv@azc.uam.mx
Representantes del personal académico del Departamento de Materiales
Propietario: Omar Gabriel Ramírez Calderón
ogrc@azc.uam.mx
Suplente: Alonso Gómez Bernal
agb@azc.uam.mx
Representantes del personal académico del Departamento de Sistemas
Propietario: Marco Antonio Gutiérrez Villegas
magv@azc.uam.mx
Suplente: José Luis Pantoja Gallegos
jpg@azc.uam.mx

Representantes de Alumnos
Ingeniería en Computación e Ingeniería Electrónica
Propietario: María Elena Hernández Sánchez
dcg.elena.hs@gmail.com
Suplente: Jesús Eduardo Noriega Hurtado
chucho_uam@hotmail.com
Ingeniería Química e Ingeniería Ambiental
Propietario: Mauricio Sandoval Guzmán
maufrank35@gmail.com
Suplente: Juan Antonio Escobar Gómez
drack99@hotmail.com
Ingeniería Física, Ingeniería Eléctrica e Ingeniería Metalúrgica
Propietario: Rodrigo Saldaña Barrios
rodrigosalbar@gmail.com
Suplente: David Gijón Sánchez
david3000_gijon@hotmail.com
Ingeniería Mecánica, Ingeniería Civil e Ingeniería Industrial
Propietario: Kimberly Amayrani Figueroa Espinosa
kimberly.espinosa.95@gmail.com
Suplente: Carlos Humberto Domínguez Rojas
humberto.dmgzr@gmail.com
Posgrados
Propietario: Arturo Pallares García
rotuar20@hotmail.com
Suplente: Emigdio Gregorio Zamora Rodea
gregorio-zamora@hotmail.com