Miembros del Consejo

Periodo 1978-1979 


Presidente del Consejo Divisional de Ciencias Básicas e Ingeniería
Dr. José M. González Santaló
Secretaría del Consejo Divisional
Dr. Eduardo de la Garza Vizcaya
Jefes de Departamento
Dr. Juan Quintanilla Martínez
Jefe del Departamento de Ciencias Básicas

Dr. Isaac Schanadower B.
Jefe del Departamento de Electrónica

Ing. Jacinto Viqueira Landa 
Jefe del Departamento de Energía

Ing. Francisco Robles F.
Jefe del Departamento de Materiales

M en I. Carlos Velasco Picazo
Jefe del Departamento de Sistemas

Representantes del Personal Académico
M en C. Guillermo Celhay López
Prof. Rubén Varela Ham
Representantes propietario y suplente del personal académico del Departamento de Ciencias Básicas

Ing. Domingo Cruz Quintero
Ing. Fernando Sánchez Posadas
Representantes propietario y suplente del personal académico del Departamento de Electrónica

M en C. Eduardo Campero Littlewood
Ing. Héctor Ponce López
Representantes propietario y suplente del personal académico del Departamento de Energía

Ing. Antonio Martín-Lunas Zarandieta
Ing. Federico Hach Gómez
Representantes propietario y suplente del personal académico del Departamento de Materiales

Ing. Salvador Guzmán Baldizán
Ing. Eduardo Mestre Rodríguez
Representantes propietario y suplente del personal académico del Departamento de Sistemas

Representantes de Alumnos
Sr. Daniel Goldstein Gutmann
Sr. José Luis Lee Requena
Representante y Suplente de Alumnos de Ingeniería Ambiental - Civil

Sr. Porfirio Velázquez Blanco
Sr. J. Rafael Ladrón de Guevara M.
Representante y Suplente de Alumnos de Ingeniería Electrónica-Eléctrica 

Srita. Xochitl M. Cortés Zambrano
Sr. Javier García Amezcua
Representante y Suplente de Alumnos de Ingeniería Física-Química

Sr. Raúl Peña Canales
Sr. Daniel Contreras Vázquez
Representante y Suplente de Alumnos de Ingeniería Mecánica-Metalúrgica

Sr. Adolfo Anguiano Téllez
Sr. Jaime Hernández Valdez
  Representante y Suplente de Alumnos de e Ingeniería Industrial